Цель программы
Вывести плохоговорящего или неговорящего ребенка на уровень простой фразовой речи, элементарного формулирования мысли и участия в диалоге.
Занятия по программе помогут:
Комплекс понадобится:
логопедам, дефектологам, развивающим педагогам и педагогам реабилитационных центров. Он подойдет для занятий с детьми с ОВЗ, ТНР, ЗРР, РАС и детьми с легкой степенью умственной отсталости.
Цель программы
Вывести плохоговорящего или неговорящего ребенка на уровень простой фразовой речи, элементарного формулирования мысли и участия в диалоге.
Комплексный подход
Во время занятий вы задействуете несколько каналов восприятия ребенка: зрительный, слуховой и кинестетический.
Расчетная длительность занятий
Программа рассчитана примерно на 4 месяца занятий с ребенком (по два занятия в неделю).
При необходимости можно повторять занятия или отдельные упражнения, чтобы ребенок полностью закрепил материал.
Методическое обеспечение занятий:
Главные преимущества программы
Классическая методика занятий
Программа состоит из последовательных занятий. Для каждого занятия прописаны конспект с целями, оборудованием и рекомендациями для специалиста.
В заданиях содержатся авторские материалы: интерактивные игры, диалоги с ребенком, упражнения с предметными и сюжетными картинками, артикуляционная гимнастика, физминутки и т.д.
Комплексный подход
В каждом занятии содержатся задания, нацеленные на разные области развития ребенка.
Такая подача материала помогает легче его усвоить, поддержать внимание на протяжении всего занятия, активно задействовать все виды умственной, эмоциональной и физической активности.
Структура «от простого к сложному»
Программа занятий составлена по принципу постепенного возрастания сложности.
Нагрузка на первых занятиях дозирована так, чтобы ребенок постепенно осваивал разные виды деятельности и привыкал к структуре занятий.
Выбор нагрузки
Вы можете наблюдать за динамикой усвоения материала с первого же занятия. Если ребенок не справляется с какими-то заданиями, то можно повторять материал до тех пор, пока ребенок не почувствует себя уверенно.
Пример занятия
Каждое занятие содержит:
Работа по сюжетной карте «Сели, встали, побежали»
Категории:
Глагольный словарь.
Цель:
Развитие глагольного словаря.
Ход игры:
Предложите ребёнку рассмотреть картинку, придумать детям имена, ответить на ваши вопросы.
Например:
— Покажи, где Лена обнимает мишку.
— Где Петя сидит?
— Где Петя несёт коробку?
И т.п.
Также можно попросить его найти, где Лена лежит и Петя тоже (лежит), Лена играет и Петя тоже (играет).

Рекомендации:
Продолжайте работать с сюжетом на картинке. Если ребёнок путает действия героев, можно попросить его показать, как он сам бежит, сидит, играет, прыгает и т.д.
Интерактивная игра «Подражайки»
Категории:
Крупная моторика.
Цель:
Физическая разминка, включение эмоционально-волевой сферы, развитие согласованности действий, соединение речи, движения и эмоций.
Ход игры:
Предложите ребёнку смотреть на животных и подражать их движениям и звукам.

Рекомендации:
Выберите для разминки четыре-пять животных в соответствии с состоянием ребёнка и его возможностями.
Структура программы
Программа условно разбита на 3 блока:
Индивидуальная коррекционная работа с ребенком
Программа
Представляет собой традиционный и привычный для педагогов план занятий. Весь материал авторский и охватывает разные стороны развития детей с нарушениями речи.
Программа состоит из 36 занятий, в каждое входит 5-7 заданий на разные виды деятельности.
Задания
Все задания программы подобраны с учетом специфики обучения «неговорящих» детей и соответствуют требованиям ФГОС и СанПиНа.
В течение занятия вы предлагаете ребенку разные виды упражнений, переключая его внимание с речевой деятельности на двигательную, с двигательной на зрительно-пространственную и т.д.
Основные типы заданий представлены в виде:
Все задания направлены на активизацию речевой деятельности ребенка и сопровождаются проговариванием звуков/слов, тренировку правильно понимать и выполнять речевую инструкцию. Особое внимание уделяется синхронизации речи и движения.
Домашние задания
Каждое занятие включает дополнительный блок – домашнее задание.
Вы можете использовать его или предложить свой вариант.

Контроль динамики речевого развития
У вас есть возможность отмечать, как ребенок справился с заданием: хорошо, удовлетворительно, не справился.
Отметки ставятся после выполнения задания. Они помогут вам увидеть, где ребенок успешно справляется, а чему надо уделить больше внимания.
Материал программы условно разделен на три блока из 12-ти занятий. Мы рекомендуем смотреть динамику развития ребенка после прохождения каждой трети программы: если динамика низкая, то стоит вернуться и повторить необходимый материал.


|
Остались вопросы, необходимо коммерческое предложение или документы?
|
||
|
|
|
|
|
Доставка в центральные регионы осуществляется бесплатно(для получения подробной информации позвоните нам по телефону 8-800-550-85-57 (звонок по России бесплатный), наши специалисты с удовольствием предоставят всю необходимую информацию. Доставка в отдаленные регионы и адресная доставка: доставка до Вашего адреса осуществляется согласно тарифам ТК «Деловые линии»илиТК «ПЭК», так же, доставка может быть осуществлена автомобилями компании. Поставщик оставляет за собой право подбора транспорта или транспортных компаний, если иное не оговаривалось ранее. |
Юридические лица - безналичный расчет. Полный пакет документов для вас подготовит менеджер, по факту согласования заказа. Бюджетные учреждения - безналичный расчет. Полный пакет документов (счет, договор или контракт, УПД) по факту согласования заказа. Предоставляем по вашему запросу от 3-х до 5 коммерческих предложений. Наличный расчет - по согласованию. Формы оплаты - 30/70%, 50/50%, 100%, оплата по факту поставки (по согласованию).
|
|
Груз вы можете вывезти самостоятельно с нашего склада в вашем городе. Ознакомиться с адресами складов вы можете в разделе контакты. |
Разгрузка осуществляется силами покупателя, если иное не указано в договоре. |


